Условия безопасности воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Основным нормативно - правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ "Об образовании", который устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Основными направлениями деятельности администрации  по обеспечению безопасности в учреждении является:

• пожарная безопасность;
  • антитеррористическая безопасность,
  • обеспечение выполнения санитарно - гигиенических требований;
  • охрана труда;
  • профилактика детского дорожно - транспортного травматизма.

В ДОУ созданы  необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и персонала:

• проведена аттестация рабочих мест;
  • разработан паспорт безопасности детского сада;
  • территория детского сада обнесена оградой, вход в здание оборудовано металлическими входными дверями с контрольно-пропускными устройствами;
  • ведется постоянное видеонаблюдение;
  • имеется тревожная кнопка для экстренного вызова вневедомственной охраны;
  • здание детского сада оборудовано пожарными лестницами;
  • постоянно поддерживаются в состоянии пожарной готовности первичные средства пожаротушения (огнетушители);
  • помещения детского сада оборудованы запасными пожарными выходами, требования к содержанию эвакуационных выходов соблюдаются;
  • в здании функционирует система АПС (автоматическая пожарная сигнализация);
  • со всеми участниками образовательного процесса систематически проводятся инструктажи и учебные занятия по основам безопасности жизнедеятельности;
  • регулярно обновляется стендовая информация, касающаяся безопасного пребывания воспитанников в дошкольном учреждении.

Контрольно — пропускной режим в детском саду.

Доступ на территорию и в здание учреждения разрешается:

• работникам с 06.40 до 17.50;
  • воспитанникам и их родителям (законным представителям) с 07.00 до 17.30;
  • посетителям с 08.00 до 17.00.

Вход в здание учреждения оснащены электро-магнитными замками и звонком и осуществляется:
— работниками — через центральный вход;
— воспитанниками и родителями (законными представителями) – через закреплённые входы и центральный вход в установленное время;

посетителями — через центральный вход после записи в журнал посетителей работником, отвечающим за контрольно-пропускной режим.

Допуск на территорию и в здание ДОУ в рабочие дни с 07.00 до 17.30 , в выходные и праздничные дни осуществляется с письменного разрешения заведующего.

Допуск в ДОУ рабочих по ремонту здания осуществляется с письменного разрешения заведующего или заведующего хозяйством с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00. (при отсутствии внештатных ситуаций)