Охрана здоровья воспитанников,в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Для охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, полноценного физического развития и удовлетворения их потребностей в движении в учреждении созданы следующие условия:

• Медицинский и процедурный кабинеты, укомплектованные необходимым оборудованием и лицензирован
  • Спортивный зал, оснащенный спортивным комплексом и спортивным инвентарем
  • Спортивная площадка для подвижных и спортивных игр
  • Спортивные уголки в группах

Медицинское обслуживание осуществляется работниками ГУЗО ВО "Селивановская ЦРБ" на основании договора.

В ДОУ систематически и планомерно ведется работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья детей. В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится отслеживание состояния здоровья детей. Педиатр определяет группу физического развития каждого воспитанника на основе антропометрических данных и группу здоровья на основе анамнеза и обследования детей врачами-специалистами.

Педагоги организуют образовательный процесс с учетом здоровья детей, их индивидуальных особенностей развития.

Состояние помещений детского сада соответствует гигиеническим требованиям, световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме.
Все помещения приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения,отдыха и оздоровления детей и молодежи" разрабатывается режим дня. В основу рационального режима положены следующие моменты:

• соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка;
  • определение продолжительности различных видов деятельности, их рациональное чередование;
  • достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности;
  • достаточный по продолжительности полноценный сон;
  • регулярное сбалансированное питание.

Организация прогулки – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона, организация двигательной активности детей чередуется со спокойными играми. При организации прогулки обязательно учитываются погодные условия.

Физическим развитием воспитанников занимается квалифицированный инструктор по физической культуре – специалист учреждения

Педагогами регулярно проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия:

• разнообразные виды гимнастки (дыхательная, пальчиковая, гимнастика пробуждения);
  • физкультурные праздники, досуги, соревнования;
  • подвижные и спортивные игры;
  • физминутки и динамические паузы;
  • оздоровительный бег на прогулке;
  • комплекс закаливающих мероприятий;
  • дни здоровья.