Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетах, объектах для проведения практических занятий, библиотеках, объектах спорта, средствах обучения и воспитания

В МБДОУ № 4 "Светлячок" материально-техническая база, развивающая предметно-пространственная среда соответствует современным санитарным и методическим требованиям.

Общая площадь здания – 1076,6 кв.м

Общая площадь земельного участка – 4275 кв.м

Оборудованы 6 групповых помещений (игровая, спальная, раздевальная, туалетная комната).

Оборудован медицинский кабинет, пищеблок.

Для организации педагогического процесса в МБДОУ № 4 "Светлячок" оборудованы:

- музыкальный - спортивный зал

- логопедический кабинет

- кабинет педагога-психолога

- методический кабинет

Территория дошкольной образовательной организации ограждена, зонирована, озеленена, имеет функциональные зоны (игровую и хозяйственную), удалена от магистральных улиц, освещена.

Игровая зона включает в себя 6 групповых площадок и одну физкультурную площадку. На территории каждой групповой площадки расположены теневые навесы и игровое оборудование, соответствующее возрасту детей.

На территории хозяйственной зоны расположены склад, конструкция для сбора мусора, оборудовано место для сушки ковровых изделий.

МБДОУ № 4 "Светлячок" оснащен системой видеонаблюдения и контролем доступа, в наличии кнопка тревожной сигнализации (КТС) для экстренных вызововавтоматическая пожарная сигнализация, охранная сигнализация в нерабочее время..

Все групповые помещения, кабинеты специалистов, музыкальный - спортивный зал оформлены и обеспечены необходимыми учебно-наглядными пособиями, дидактическим материалом, техническими средствами обучения, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Дошкольная образовательная организация оснащена современной оргтехникой: имеются в наличии компьютеры (8 шт.), проекторы (4 шт.), выход в Интернет, интерактивное оборудование (1 шт.).

Развивающая предметно – пространственная среда соответствует санитарно-гигиеническим требованиям для обеспечения работоспособности, правильного физического развития воспитанников, построена так, чтобы обеспечить их физическое, эстетическое, познавательное и социальное развитие.Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

Все помещения задействованы в педагогическом процессе, разработана вариативность их использования. Все помещения приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания, используемые в ДОУ для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Средства обучения подразделяются на следующие виды:

-печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии,  раздаточный материал и т.д.)

-электронные образовательные ресурсы

-аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях).

-наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски).

-демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные).

-спортивное оборудование (гимнастическая стенка, гимнастическая доска, гимнастическая скамейка, мишени разных типов, стойки и планки для прыжков; спортивный инвентарь - мячи, мешки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры, скакалки, гантели, коврики для занятий, следовые и массажные дорожки и др.).

Библиотеки нет, литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература.
  ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ